Bolehkah Perusahaan Gadai melelang barang jaminan ?

0
47

Judul diatas diatur dalam Peraturan Otoritas Jasa Keuangan Nomor 31 /POJK.05/2016 tentang Usaha Pergadaian.

Pada prinsipnya dan sesuai regulasi/aturan yang berlaku bahwa Perusahaan Gadai dapat melelang barang jaminan nasabah. Namun nasabah harus mengetahui mengapa Perusahaan Gadai melelang barang jaminan tersebut. Menurut Pasal 24 ayat 2 POJK 31 /POJK.05/2016 mengatakan bahwa:

Dalam hal Uang Pinjaman dengan jaminan berdasarkan hukum Gadai belum dilunasi sampai dengan tanggal jatuh jatuh tempo, Perusahaan Pergadaian dapat melelang Barang Jaminan .

Artinya bahwa Perusahaan Gadai berhak secara hukum untuk melelang barang jaminan nasabah yang telah melewati jatuh tempo.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here